Красота

Коррекция асимметрии лица: «два в одном» и что с этим делать


«Есть лица, подобные пышным порталам, где всюду великое чудится в малом…», – рассуждал о красоте человеческих лиц Заболоцкий. Сегодня о лицах выражаются проще: симметричное – красивое, асимметричное – «не повезло».

Миф о красоте симметричных лиц неоднократно низвергался с престола заблуждений, что не мешает многим продолжать испытывать адовы муки, глядя на свое «неидеальное» лицо в зеркало.

Почему асимметрия лица – это нормально, когда норма становится патологией, и что в этом случае необходимо делать, обстоятельно разберемся.

Асимметрия в лицах: «двуликие Янусы»


Хотя тело человека обладает зеркальной симметрией, людей с идеально симметричными половинами не бывает.
Селебрити с асимметрией лица
Асимметрией лица «страдает» абсолютное большинство людей, и обусловлено это несовершенство прежде всего разницей в развитии и функционировании полушарий мозга.

На стыке науки, психологии и физиогномики возникло следующее объяснение визуальной разницы двух половинок лица: 

  • на левой части лица отражается состояние правого полушария мозга, которое отвечает за интуицию, творчество и воображение;
  • на правой части лица отпечатывается работа левого полушария, под опекой которого – логика и аналитика.

Присмотритесь, какая из половинок вашего лица «милее»? Мягкие и плавные линии обычно характеризуют левую сторону. Ее называют «женским» или «духовным» лицом. Правая половинка – «мужская», «жизненная».

Отличается резкостью и грубостью (мужественностью) черт. Именно поэтому прекрасный пол предпочитает позировать фотографам и художникам левой стороной, а сильная половина горделиво подставляет правый профиль.

Как можно скрыть асимметрию лица
Прически, помогающие скрыть асимметрию

Асимметрия лица – это нормально. С полным основанием можно утверждать, что лиц с абсолютной симметрией правой и левой половин в природе не существует.

Сама Венера Милосская (эталон женской красоты, между прочим) имела асимметричное лицо со смещенным вправо носом и разным расположением ушных раковин и глазниц. Впрочем, поклонники культа симметрии утверждают, Венера была бы куда симпатичнее, если бы ее лицо было симметричным.

Слишком «индивидуальное» лицо


Иногда асимметрия лица выходит за рамки легкой диспропорциональности черт.

Значительное «расхождение» половинок может быть обусловлено рядом причин, в числе которых: 

  • врожденные факторы – внутриутробные аномалии развития костной, мышечной и нервной системы;
  • приобретенные внешние и внутренние факторы – травмы лица, воспаления нервов, нарушение прикуса или отсутствие зубов, паралич лицевой мускулатуры в результате инсульта, вредные привычки (сон на одном боку, жевание жвачки), возраст.

Как исправить асимметрию лица

Физиологическую асимметрию от патологической отличить довольно просто. Нормальная асимметрия не очевидна, а разница отмечается лишь при пристальном сравнении половинок.

При патологии различия в симметричности ярко выражены: разница в размерах частей лица превышает 3 мм или 5 градусов и видна даже при беглом взгляде.

Кроме внешней диспропорциональности, патологически асимметричное лицо может отличаться слабостью мимических мышц и искаженной артикуляцией.

При выраженной асимметрии лица человек, как существо, неустанно стремящееся к гармонии, задается вопросом, что с этим делать.

Существует два пути решения проблемы:

  • скрыть асимметрию лица макияжем и прическами;
  • пройти консервативное или хирургическое лечение.

Оптические иллюзии: как скрыть асимметрию лица


Если индивидуальность лица выходит за рамки гармонии, но не дотягивает до медицинской проблемы, скорректировать черты лица можно макияжем.

Можно ли скрыть асимметрию лица макияжем

Для коррекции асимметрии используют те же средства, что и при скульптурировании лица – набор сухих и кремовых корректирующих средств темного, натурального и светлого оттенка.

Корректоры наносятся по алгоритму: 

  • части, которые нужно скрыть или уменьшить, затемняются;
  • зоны, требующие объема и увеличения, высветляются;
  • границы между зонами тщательно растушевываются кистью.
Читайте также:  Как убрать покраснения на лице - корректируем цвет кожи

Контрастной коррекцией хорошо скрывается асимметрия носа, скул, овала лица. К игре света и теней прибегают и при асимметрии глаз, подводя веко меньшего глаза светлым карандашом, большего – темным.

Контурный карандаш с пинцетом выручат при диспропорциональном расположении бровей. Перерисовать можно не только брови, но и контур губ.

Макияж при асимметрии лица

Исправление асимметрии лица макияжем уместно дополнить прической и аксессуарами. Косые длинные челки и небрежная укладка – «мастхев» всех женщин с выраженной асимметрией черт.

Мужчины отращивают усы и бороду, наращивая баллы брутальности и сексуальности. И тем, и другим показаны очки, которые привлекут к себе взгляд, отвлекая от непропорциональных черт.

В отсутствии проблем со зрением в оправу можно вправить линзы без диоптрий («нулевые»), с помощью которых сегодня не только корректируют несовершенства лица, но и создают деловой образ, демонстрируют личный стиль, подчеркивают творческое начало, привлекают внимание, в конце концов…

Можно ли исправить асимметрию не визуально, а реально? Что предлагает современная медицина?

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Медицина на страже здоровья и симметрии


Решение о консервативном или хирургическом лечении асимметрии принимает консилиум врачей в лице невролога, стоматолога, окулиста и нейрохирурга. С шуточными проблемами к специалистам этого профиля не ходят.

Проходным билетом становится выраженная и отягченная несимметричность профилей, подтвержденная результатами стоматологического и неврологического обследования, рентгена, МРТ лица.

Подход к лечению асимметрии – индивидуальный, с опорой на устранение причины или коррекцию последствий. В комплексе консервативных способов коррекции могут быть назначены: миостимуляция, ЭМГ, физиопроцедуры, массаж, мимическая гимнастика.

К их помощи прибегают при невритах лицевых нервов и низком тонусе лицевых мышц. Если асимметрия стала причиной «обезображивания» лица, в ход идет «тяжелая артиллерия» – филлеры, ресурсы ортодонтической практики, челюстно-лицевой и пластической хирургии.

Чем может помочь медицина при асимметрии лица

Стоит ли игнорировать проблему, которая вышла за рамки нормы? Перенапряжение мышц может привести к проблемам со слухом и зрением, не говоря об элементарной болезненности.

Не стоит забывать о влиянии внешних факторов на внутреннюю жизнь человека – в частности, о влиянии внешности на психику.

Асимметрия лица нередко становится виновницей неврозов, патологической замкнутости и хронических депрессий.

Если с оптимизмом и самоиронией взглянуть на собственное несовершенство не выходит, к вашим услугам – возможности консервативной и радикальной терапии. Пластическая хирургия – последняя инстанция, но ее возможности действительно безграничны. Пользуйтесь на здоровье.

История жизни: от асимметрии – к симметрии


«Уж таков ее обычай: красота всегда права», – говорил Бабур. О безусловных преимуществах красивого лица не спорят, спорят о другом – что называть красотой? Наверняка не симметрию черт.

Прически при асимметрии лица
Асимметричный боб для сокрытия асимметрии лица

Красота, напротив, рождается из совокупности достоинств и недостатков, нюансов и погрешностей. Как могло бы выглядеть идеальное (симметричное) лицо каждого из нас, можно проверить прямо сейчас.

Достаточно загрузить в редактор фотографию, разделить лицо вертикальной линией надвое и отзеркалить каждую из половин. Уверены, результат вас шокирует.

Идеальные лица вызывают странные чувства – порой, даже страх. И этому есть простое объяснение. Многочисленные наблюдения доказывают, смерть из любого асимметричного лица «лепит» симметричное.

Вероятно, именно поэтому идеально симметричные лица выглядят пугающе. Природа жизни говорит на языке несовершенств, подчеркивая возможность совершенствований. Неидеальны? Значит, есть над чем работать и куда двигаться. А движение, известно – жизнь.

Оставить комментарий