Кремы и маски

Как наносить альгинатную маску


Любите морепродукты? Угостите дарами моря кожу. Косметология предлагает богатый ассортимент масок, поставщиком которых являются воды Мирового океана. С икрой, ламинарией, устричная, жемчужная, наконец, просто грязевая – знаем, пробовали.

Другое дело – маска альгинатная, которую еще вчера по баснословным ценам предлагали в «меню» салоны красоты.

С появлением альгинатов в общем доступе представилась возможность существенно сэкономить. Что за блюдо альгинатная маска, как ее приготовить и употребить, поговорим прямо сейчас.

Морское сокровище: альгинаты


Ответы на вопросы по альгинатным маскам

В 1981 году случай и везение не единожды способствовали ярким событиям и открытиям. Так, в Якутии сменой мастера Попова был найден один из самых крупных алмазов в мире (342 карата), а в Великобритании биохимиком Муром Стэнфордом обнаружено другое сокровище – соли альгиновой кислоты, побочный продукт переработки бурых морских водорослей (ламинарии).

После тщательного изучения альгинаты были объявлены безопасными для здоровья и отданы в руки медицины и пищевой индустрии. Медики на базе альгиновой кислоты создали антациды, работники пищпрома запустили альгинаты в производство в качестве загустителей.

Внедрение альгинатов в косметологию состоялось много позже и произвело настоящий фурор. Пластифицирующие маски на основе солей альгиновой кислоты стали хитом салонов красоты.

В чем причина успеха? Далеко не каждая салонная процедура дает быстрый и видимый результат, а накопительный эффект и туманные перспективы за большие деньги мотивируют плохо.

Как в домашних условиях использовать альгинатную маску

Альгинатная маска работает сразу:

  • оказывает интенсивное увлажняющее и дренажное действие;
  • стимулирует обменные процессы и регенерацию тканей;
  • повышает эластичность кожи и улучшает ее текстуру;
  • подтягивает, разглаживает, укрепляет, сужает поры.

И если обещаниям об омолаживающих свойствах альгинатной маски приходится верить на слово и ждать окончания курса, эффект лифтинга, разглаживания и улучшения текстуры виден невооруженным глазом сразу.

Плюс эффект


Подобрав из ассортимента альгинатную маску «со спецэффектами», можно решать любые косметические проблемы.

Формула средства может быть обогащена витаминами, растительными экстрактами, эфирными маслами, гиалуроновой кислотой, коллагеном, благодаря чему маска начинает оказывать, кроме универсального, еще и специфическое действие – противовоспалительное, омолаживающее, антикуперозное и т. д. А наложенная на крем или сыворотку, альгинатная маска будет работать как проводник – способствовать активному проникновению средства.

Приобретая маску с добавками, ориентируйтесь на тип кожи (чайное дерево хорошо работает с жирной кожей, но противопоказано сухой, стимулирующие anti-age добавки молодой коже не нужны и вредны).

При покупке альгинатной маски, состоящей только из альгинатов, тип кожи и возраст значения не имеют – продукт универсальный.

Как разводить альгинатную маску

Укрощение водорослей: как сделать альгинатную маску в домашних условиях?


Как правильно разводить альгинатную маску, можно ли ее нанести и снять самостоятельно, каких побочных эффектов следует ожидать – эти и другие вопросы становятся актуальными, как только маска с альгинатами с витрины интернет-магазина перекочевала в личную косметическую коллекцию. Наша пошаговая инструкция поможет укротить альгинаты.

  • Шаг 1. Очистите кожу молочком или мицеллярной водой. Желательно, но не обязательно, провести пилинг, освободив кожу от мертвых клеток.
  • Шаг 2. Протерев лицо тоником, нанесите сыворотку по ключевой проблеме (увлажняющую, отбеливающую, омолаживающую, антисеборейную, противокуперзоную). Можно без нее. Но почему бы не воспользоваться возможностью получить от обыкновенной сыворотки эффект салонного vip-ухода?
  • Шаг 3. Пока сыворотка впитывается, приготовьте альгинатную маску. Разведите 25-30 г порошка с водой (обыкновенной или минеральной) в пропорциях 1:3, если в инструкции не указано иное. Интенсивно перемешайте шпателем или лопаточкой и, не медля, приступайте к нанесению. Через 5-7 минут кашица превратится в «резину» (пластифицируется), и восстановить ее сметанообразную текстуру будет невозможно.
  • Шаг 4. Шпателем или лопаточкой нанесите маску на расслабленное лицо, немного запрокинув голову. Накладывайте густо и строго по массажным линиям. «Территория» нанесения может включать подбородок, шею, губы и глаза. При боязни замкнутых пространств зону глаз оставьте открытой.
  • Шаг 5. Не забыли поставить таймер? На 20-30 минут расслабьтесь. По истечению необходимого времени подцепите маску за нижний край и аккуратно снимите по направлению вверх. Остатки удалите тоником. Резиновый «слепок» не смывайте в канализацию, а выбросите в мусорную корзину. Бегом к зеркалу!
Читайте также:  Как уменьшить поры - коррекция несовершенств

Как наносить альгинатную маску

Как снимать альгинатную маску

Работая с альгинатной маской, не допускайте типичных ошибок, которые минимизируют пользу процедуры: 

  • не экономьте на порошке – маска должна лежать толстым слоем (3-5 мм);
  • интенсивно размешивайте – текстура маски должна быть однородной;
  • не ходите с маской на лице – сила гравитации растянет кожу книзу.

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Нужно ли умываться после альгинатной маски?


Желание умыться после процедуры преследует каждого, кто не привык к пленочным маскам. Нет, умываться после снятия «слепка» не нужно. Достаточно обработать кожу тоником, чтобы доочистить остатки и закрыть поры.

Следует ли после альгинатной маски наносить крем? 

Если крем или сыворотка на этапе подготовки кожи не использовались, после снятия маски можно нанести любое косметическое средство. В случае применения кремов или сывороток до процедуры, желания поухаживать за кожей «сверх того» не возникнет, а если возникнет – не отказывайте себе в этом удовольствии.

Как часто можно пользоваться альгинатной маской?

Курс применения альгинатных масок состоит из 8-16 сеансов (по 2-3 в неделю), по результату которых сможете преподносить миру обновленное лицо без «штукатурки». С большой вероятностью, оно будет готово к этому испытанию.

Может ли развиться аллергия на альгинатную маску? 

Альгинатные маски относятся к классу гипоаллергенной косметики и обычно не вызывают специфических реакций даже у женщин с чувствительной кожей. Если формула маски обогащена добавочными ингредиентами, перед первым применением целесообразно протестировать продукт.

Искусство сочетать: 3 способа применения альгинатной маски 

Сочетание косметических процедур при грамотном комбинировании дает эффект «1+1=3». Не стали исключением и альгинатные маски, которые могут дополнить и улучшить не одну косметическую манипуляцию.

После каких процедур можно делать альгинатную маску

После пилинга

С появлением альгинатов косметологи вздохнули с облегчением. Идеальный постпилинговый уход был найден. Воспаленная и травмированная, кожа после пилинга нуждается в увлажнении и успокоении. Очищенная и обновленная, она готова, как губка, впитывать все, что ей предложишь. Если после пилинга нанести на кожу сыворотку, а на сыворотку водорослевую маску – получите максимум результата от косметики и избежите неприятных потспилинговых «побочных эффектов».

После чистки лица

Аналогичным образом работают альгинаты после чистки лица. Метод чистки значения не имеет. Он может быть ручным, инструментальным, ультразвуковым, аппаратным – после любого из них раздраженная кожа взывает о помощи. Альгинатная маска завершит гигиеническую чистку – успокоит, сузит поры, снимет покраснения. Хорошо, если в составе маски будут присутствовать антибактериальные ингредиенты – например, масло чайного дерева.

После мезороллера

И, наконец, альгинатной маской можно завершить процедуру мезороллинга. В этом случае целесообразно использовать альгинаты с охлаждающими (мятой), успокаивающими (аллантоином) и увлажняющими ингредиентами (гиалуроновой кислотой).

«За водорослями – будущее», – уверены ученые. Косметологи с мнением науки солидарны. И если в вашем рационе красоты наблюдается дефицит морепродуктов, немедленно восполняйте пробел. А начать можно с главного – с альгинатных масок, оставив икру для бутербродов, а жемчуг – для колье.

Оставить комментарий